Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

25 Сентября 2011

23 сентября в Православном центре г.Йошкар-Олы прошло совместное заседание Советов по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Республики Марий Эл и Чувашской Республики.

Обсуждалось два вопроса: «О взаимодействии органов государственной власти и местного самоуправления Республики Марий Эл и Чувашской Республики с религиозными объединениями в современных условиях» и «О профилактике проявлений этнического и религиозного экстремизма в молодежной среде».

От Республики Марий Эл в работе Совета приняли участие министр культуры, печати и по делам национальностей М. З. Васютин и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Со стороны Республики Чувашии министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, заместитель председателя Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Р.М. Лизакова.

По итогам совещания были приняты рекомендации: использовать в своей деятельности опыт работы органов государственной власти и местного самоуправления соседних Республик по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества, учитывать основные направления развития государственно-конфессиональных отношений в РФ, вводить в практику проведение мероприятий, направленных на преодоление разделения и отчужденности культур.

А так же оказывать религиозным организациям содействие в осуществлении социальных концепций и программ, направленных на поддержание мира и взаимопонимания в обществе; привлекать представителей духовенства к формированию духовности, нравственности и толерантности в обществе, воспитанию патриотизма, гражданской ответственности. Активно сотрудничать с религиозными общинами, неправительственными организациями, научным сообществом и молодежными и этнокультурными объединениями. Вести планомерную работу по укреплению межкультурного и межконфессионального диалога.

264,59 Kb [1024X683]262,19 Kb [1024X683]304,95 Kb [1024X683]

Пресс-служба епархии.