Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

27 Октября 2011

4 ноября республика отмечает сразу три праздника: День Республики Марий Эл, празднование Казанской иконы Божией Матери и День народного единства.

Накануне архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провел пресс-конференцию для представителей республиканских средств массовой информации и еще раз напомнил, что новый государственный праздник, который отмечается с 2005 года, является далеко не новым, а возвращает нас к старой традиции. За этим праздником стоит великая история Святой Руси.

История его восходит к началу XVII века, которое было ознаменовано страшным смутным временем. После неудачного воцарения сыновей Ивана Грозного прервалась династия законных российских правителей и к власти на Руси потянулись авантюристы, поддерживаемые польско-шведской интервенцией. Страна находилась на краю пропасти.

Тогда за Русь и веру православную вступился московский патриарх Гермоген, возвестив всему народу, что мы – Святая Русь. И должны освободиться от религиозного, духовного и политического насилия, которое творят те, кто пришел создать не государственность, а разрушить и поработить Святую Русь.

И тогда поднялось народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 4 ноября 1612 г. штурмом взяли они Китай-город, по молитвам Царицы Небесной освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности. В 1613 году новым царём был избран Михаил Романов, первый русский царь из династии Романовых.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери был объявлен государственным праздником – Днем Державы Российской, который праздновался в течение столетий до 1917 года и в 2005 году возрожденный уже как День народного единства.

Пресс-служба епархии.