Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

28 Декабря 2011

В минувший вторник 27 декабря в храме Архистратига Божия Михаила, который расположен в одном из корпусов Йошкар-Олинской ракетной дивизии, состоялось праздничное богослужение. По просьбе военного руководства его возглавил архиепископ Иоанн.

За Божественной литургией молился полный храм военнослужащих. Были как солдаты, сержанты, офицеры, так и гражданский персонал, всего около 50 человек. Владыке сослужили штатный военный священник дивизии иерей Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Ола иерей Александр Бачурин, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» с. Нурма иерей Александр Коваль и настоятель храма Святых бессребреников Космы и Дамиана с. Орша иерей Сергий Мошкин.

За Божественной литургией служился благодарственный молебен Спасителю, а военным Владыка подарил иконки с Образом Спасителя и благословил всех служащих на начало зимнего периода обучения в дивизии.

Напомним, что храм был освящен 5 декабря 2007 года. С первого дня окормлением военнослужащих занимается иерей Георгий Колотов. По выходным на богослужении молятся до 40 человек, стабильно причащаются до 10-15. В вечернее время по будням отец Георгий ведет беседы с военнослужащими, особенное внимание уделяет новому пополнению. В воскресные дни служба начинается в пол седьмого утра, чтобы солдаты успели помолиться и причаститься Святых Даров до завтрака и обычного распорядка дня.

В этом году в составе Министерства Обороны введено новое управление по работе с верующими военнослужащими. А с 1 ноября 2011 в воинских частях ведена официальная должность штатного военного священника. Новое начинание связано с восстановлением в российской армии института военного духовенства, который был отменен в России в 1918 году после октябрьского переворота. Согласно новому указу Президента России всего вводится 240 новых штатных должностей для военного духовенства, которые получат должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими.

Недавно дивизию посетил представитель Управления Министерства Обороны. Он положительно оценил работу духовенства и подчеркнул, что взаимодействие введется уже продолжительное время и приняло постоянный характер.

Дмитрий Лукьянов.

Яндекс.Метрика