Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Декабря 2011

В минувшее воскресенье 25 октября прихожане храма с. Кожла-Сола встречали своего Владыку архиепископа Иоанна. В этом году приходу исполнилось 150 лет.

Его Высокопреосвященство посетил приход, чтобы возглавить воскресное богослужение в честь святителя Спиридона Тримифутского чудотворца. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Алексий Никитин и клирик того же храма иерей Владимир Яшин. На Божественной литургии молился полный храм людей. После литургии был отслужен молебен в честь святителя Спиридона.

Владыка на проповеди объяснил смысл Евангельского благовестия, который был прочитан во второй части службы, после проскомидии, литургии оглашенных – притча о званных на пир (от Луки, 14 гл., 16–24 ст.). Как в притче званные отказались прийти на пир, будучи занятыми своими житейскими проблемами, так и призыв Господа к иудейскому народу оказался не услышанным. После призыв Апостолов ко всему миру, призывающих на пир Христовой веры. А затем второй призыв, сказал Владыка, призвание людей к вере перед вторым страшным пришествием, когда по всему пиру будет проповедано Слово Божие, когда Господь будет спрашивать не потому, как они веровали, но сохранили ли они ту духовную чистоту, которую получили в таинстве Крещения, омылись, получив одежду вечного Царствия Божия. Кто окажется не готовым, тот будет вергнут во тьму кромешную, где будет плач и скрежет зубом.

В конце Владыка поздравил всех с праздником и добавил, что в эти предпраздственные дни Рождества Христова всем нам необходимо приготовить себя к этому великому торжеству, омыть себя слезами покаяния.

На приходе этим летом наконец-то открылась богадельня для пожилых людей, расположенная на первом этаже приходского дома. Сейчас в нем проживают 3 человека. Второй этаж, по словам о. Алексия, планируют открыть только в следующем году. А пока на первом этаже располагаются также просфорня, ризница, трапезная, библиотека, насчитывающая в своем фонде около тысяче экземпляров духовной литературы.

17 декабря в здании средней общеобразовательной школы № 2 с. Кожла-Сола состоялся праздничный концерт, посвященный 150-летнему юбилею прихода. На нем выступали дети из разных школ – воскресной, музыкальной, а также общеобразовательной. Была открыта фото-презентация. На ней были представлены как современные, так и архивные приходские фотографии. Все желающие могли ознакомиться и с историей храма. В честь юбилея был проведен конкурс рисунков на тему 'Чудеса Божии по молитвам святителя Николая'.

Надеемся, что и дальше духовная жизнь на приходе будет такой же активной, как и при нынешнем настоятеле отце Алексии Никитине и все больше и больше людей будут приходить в храм.

Дмитрий Лукьянов.