Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

7 Января 2012

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА ЙОШКАР-ОЛИНСКОГО И МАРИЙСКОГО

ИОАННА

верным чадам Русской Православной Церкви

Йошкар-Олинской епархии

Дорогие братья и сестры!

Сегодняшняя священная ночь явила миру великую благочестия тайну, тайну Боговоплощения: «Бог Господь и явися нам», «пришел днесь с небес, чтобы спасти род весь». В нашем ограниченном мире благоволил воплотиться Сын Божий, Господь наш Иисус Христос. Хотя это событие совершилось в далеком Вифлееме Иудейском более двух тысяч лет назад, оно имеет сверхъестественное, Божественное, вневременное значение. «Христос раждается, славите», — воспевает Святая Церковь. Не «Христос родился», но «Христос раждается». Это значит, что Боговоплощение есть вечно живое событие в бытии всего мира, в истории человечества, в деле нашего спасения. Сын превечно раждается от Отца. Христос действительно раждается в Святую Рождественскую ночь в сердцах тех, кто открывает Ему двери сердца, кто приносит Ему душу свою, как земля принесла вертеп, кто разум свой предоставляет Ему, как предоставила Преблагословенная Дева Свою утробу, соделавшись Престолом вечно царствующего Сына Божия.

Рождество Христово — это дар неба земле. Это Божественное снисхождение и милость к роду человеческому. Сын Божий пришел на землю, чтобы открыть нам тайну Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, чтобы Своей Божественной святостью и праведностью обличить нашу человеческую греховность и неправду. И не только обличить, но добровольно взяв на Себя грехи всего мира плотию Своею умертвить их на Голгофском Кресте. Сын Божий пришел в мир, чтобы Своим воскресением даровать людям всеобщее воскресение и вечную жизнь. А Своим вознесением на небеса вернуть в объятия Отчи каждого желающего человека.

Рождество Христово дало нам Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Оно даровало нам познание любви, благости и милости Божией. Рождество Христово даровало нам Пречистую и Преблагословенную Деву Марию — Ходатаицу, Покров и Защиту. Рождество Христово — это постоянное присутствие в мире, в жизни, в человеческой истории, в наших судьбах Господа Иисуса Христа. Для этого Он основал Святую Церковь и ввел Евхаристию, в которой и заключается Его сакраментальная реальность.

Празднуя великое событие Рождества, постараемся обновить в нашей душе память о присутствии в нас и среди нас Бога. Ощутить это присутствие помогает нам Святое Евангелие, Его Святая Церковь, Его народ — наши ближние, служение которым и есть служение Самому Христу и Богу (Мф. 25, 40). Своим пришествием в мир Христос заложил прочную основу любви к Богу и людям. Бог наполняет наши сердца Своей любовью, миром и благодатию, подает нам жизненные силы, надежду и уверенность, столь необходимые в наше беспокойное и тяжелое время.

Возлюбленные братья и сестры, из глубины любящего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! Возрастайте в познании Света Господней Истины, в совершении заповедей Божиих, дабы жить нам всем в любви, согласии, благополучии и мире. И в этом обрести еще больший дар — стать одесную Бога и Отца Небесного в День Вечный. Пусть же в наступающем Новолетии даст Господь терпение людям Своим и благословит людей Своих миром.

Рождество Христово

2011/2012

г. Йошкар-Ола