Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Января 2012

17 января 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание дискуссионного круглого стола на тему «Националистическая опасность в России — итоги 2011 года. Тенденции, перспективы, меры противодействия». Среди выступавших был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Общественной палаты протоиерей Всеволод Чаплин.

Выступавший высказал убежденность в том, что самые различные общественные силы могут и должны объединиться против попыток разделения России по национальному признаку, против таких греховных явлений, как русофобия, кавказофобия, антисемитизм, оскорбления по национальному признаку, любые другие настроения и явления, связанные с негативным отношением к какому-либо человеку или народу исключительно в силу их национального происхождения.

В то же время, по мнению отца Всеволода, «проблемы, которые ставят патриотические движения, нуждаются в реальном разрешении». «Неясность статуса русского народа в стране, сдерживание его самоорганизации, трудности в отношениях между мигрантами и коренным населением, этническая преступность — все это, к сожалению, вызывает у многих сомнения в справедливости общественных процессов, помогает радикалам и провокаторам раскачивать лодку», — отметил председатель Синодального отдела.

«Не нужно бояться сильного русского народа, — сказал отец Всеволод. — Не нужно бояться того, что он самоорганизуется в естественных для него социальных, экономических, управленческих формах, и именно эти формы зададут вектор развития страны. То же самое могут сделать и другие народы России — история знает прекрасные примеры такой самоорганизации. Я убежден, что именно при таком развитии событий мы сможем избавить общество от вражды и ненависти на национальной почве».

Патриархия.ru

Версия: украинская