Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Августа 2009

В августовском номере православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» центральная тема – необходимость духовного возрастания и воспитание качеств, позволяющих противостоять «разрушительным» факторам XXI века.

– Нашему народу надо возрождать христианскую любовь. Русскому характеру были присущи великодушное перенесение всех жизненных обстоятельств, происходящее из полного доверия и любви к Богу, и сострадание, в котором выражается любовь к ближним, – утверждает митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель издательского отдела Русской Православной Церкви. – В современной культуре все перемешано: зло остается безнаказанным, порок оправдывается, грех преподносится привлекательным, у человека возникает желание его совершить…

В своем обширном интервью архипастырь не просто рассуждает об острейших проблемах нашего времени, но и дает простые и одновременно мудрые советы о том, как достичь гармонии с окружающим миром и собственным сердцем. В продолжении темы – беседа с руководителем миссионерского отдела нашей епархии священником Алексием Михайловым «Крещение ребенка», публикация «Как давать милостыню», зарисовка «Нужные слова» волжанки Елены Сапаевой.

Среди епархиальных новостей – «Архипастырская поездка по Горномарийскому краю», «Богослужение по афонскому уставу», «Святыни Толгского монастыря в Йошкар-Оле», информации об открытии нового храма в поселке Шелангер, рассказ йошкаролинки Светланы Поздеевой о поездке на конференцию по изучению наследия св. Серафима Саровского.

Интересными для читателя представляются публикации «Они шли в бой с именем Божиим», «Сила слова матери», «О Божием благословении и козьем молоке», а также информации, рассказывающие о поддержке Президентом РФ Дмитрием Медведевым инициатив лидеров религиозных объединений страны и награждении наших земляков Патриаршими наградами.

Сергей Шалагин.