Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Ноября 2009

В День народного единства и 89-й годовщины образования автономии марийского народа в Йошкар-Оле состоялось открытие историко-культурного комплекса 'Царевококшайский Кремль'. В церемонии приняли участие президент Республики Марий Эл Л. И. Маркелов и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

На месте, где в 1584 году был заложен Царев город на Кокшаге, воздвигнут историко-культурный комплекс, включающий в себя крепостные стены, башни, каждая из которых не повторяет другую, крепостные ворота и другие атрибуты воссозданного древнерусского укрепления. В башнях Кремля были развернуты экспозиции, рассказывающие об истории Царевококшайска. В их числе были продемонстрированы стенды об истории становления Православия на Марийской земле. В основу выставок положены экспонаты, найденные марийскими археологами на раскопках.

Праздник открылся театрализованным представлением с участием стрельцов Ивана Грозного во главе с воеводой Оболенским-Ноготковым. Затем перед гостями с поздравлениями выступил Президент РМЭ Л. Маркелов.

На территории Кремля был открыл памятник последнему русскому царю из династии Рюриковичей - Федору I Иоанновичу. Именно он своим указом от 1 ноября 1584 года направил первого воеводу Ивана Оболенского–Ноготкова с поручением основать Царев город на Кокшаге. C этого указа царя и ведет свою историю столица Республики Марий Эл.

Памятник в Йошкар-Оле - второй монумент российскому царю, открытый в России после 1917 года. А памятник Федору Иоанновичу, по имеющейся информации, вообще единственный в мире.

Автором памятника является председатель Союза художников России Андрей Ковальчук. Это уже не первая его авторская работа в Йошкар-Оле. Отлит царь из бронзы, высота его 3,5 метра. По мнению йошкар-олинских культурологов, памятник получился удачным и светлым.

Пресс-служба епархии по материалам СМИ.