Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Ноября 2009

Очередной ноябрьский номер православной газеты нашей епархии «Мироносицкий вестник» открывает публикация, посвященная Дню народного единства, который отмечался в России более двух веков.

У возрожденного несколько лет назад праздника – глубокий смысл. Наша страна жива и сильна до тех пор, пока мы – такие разные – вместе, пока любим Россию, гордимся ею и что-то делаем для нее. Без живых реальных дел мертва не только вера, но и любые наши самые лучшие помыслы и устремления.

Таким реальным и очень нужным делом стали проекты бывшего детдомовца, а ныне известного общественного деятеля и писателя Александра Гезалова, приезжавшего недавно в Марий Эл. Важнейшей задачей он считает адаптацию детей-сирот к полноценной жизни за стенами приютов и детдомов. Иначе наши лишенные счастливого детства и необходимых навыков земляки окажутся чужаками в родной стране, пополнив ряды обитателей тюрем. По статистике сегодня такова судьба едва ли не половины детдомовцев. Почему так происходит и что надо делать, чтобы ситуацию изменить – в очерке «В путь – на подводной лодке» волжанки Елены Сапаевой.

Среди других материалов – размышления настоятеля сельского храма о причинах отчужденности селян от Церкви «Консервативность с обратным знаком», заметки «Как не бояться церковно-славянского языка?» и «Прибыль с десятины», зарисовки «Яд зависти», «Валаамская история», «Об ангелах», очерк Юрия Ерошкина под рубрикой «За Христа пострадавшие» о наших верующих земляках, репрессированных в первые годы советской власти.

Как обычно, достаточно широка и информационно насыщена подборка, посвященная епархиальной жизни в нашей республике. Завершает номер месяцеслов «Православные праздники в ноябре».

Сергей Шалагин.