Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Декабря 2009

17 декабря в Йошкар-Оле в микрорайоне Дубки освящен нижний придел нового храма в честь преподобного Серафима Саровского. Придел назван именем святой великомученицы Варвары.

Народное почитание преподобного Дивеевского старца Серафима Саровского не прекращалось с самого времени его блаженной кончины, так как ни на миг не оскудевала благодатная помощь людям. К 100-летию со дня его прославления в лике святых в Йошкар-Оле в микрорайоне Дубки началось возведение храма преподобного Серафима Саровского.

И вот 17 декабря совершилось знаменательное событие - освящение нижнего придела храма в честь святой великомученицы Варвары. Варвара считается покровительницей победоносного воинства, а в микрорайоне Дубки проживает много семей военных. И теперь у них есть своя молитвенница.

Чин освящения нового храма и первую Божественную литургию в сослужении духовенства провел архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. «Пусть святая великомученица Варвара хранит вас и принимает каждого, входящего в ее дом, с любовью и миром»- сказал он, обращаясь к собравшимся. В благословение и память о дне рождения нового храма всем присутствующим были подарены иконки Спасителя, привезенные Владыкой со святой горы Афон.

Богослужения в ныне освященном храме будут совершаться по пятницам в 16 часов, в субботу – утром в 8 и вечером в 16-ть, в воскресенье в 8 утра Божественная литургия, в 16-ть - вечерняя служба с акафистом преподобному Серафиму Саровскому. Помимо этого богослужения будут совершаться в дни больших православных праздников.

Пресс-служба епархии.