Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

15 Января 2010

15 января Русская Православная Церковь празднует второе обретение мощей особо почитаемого на Руси, наряду с прп. Сергием Радонежским, святого – преподобного Серафима Саровского чудотворца.

Родился великий святой в городе Курске в 1759 году. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни. Пройдя за 8 лет все степени монастырского искуса, был пострижен в монашество с именем Серафим. В 1793 рукоположен в иеромонаха. Добровольно удаляясь в пустыню, проводил все время в строгом посте, в трудах и молитве. Наложил на себя трехлетний обет молчания, а затем и затворничества.

По выходе из затвора начал принимать страждущих, утешать и исцелять больных. В некоторые дни к нему приходило по несколько тысяч человек. Преподобный Серафим Саровский приложил особые усилия к устроению и расширению Дивеевской женской общины. Труды его простирались и на устройство Ардатовской женской обители и зеленогорской общины. Скончался 2 января 1833 года.

19 июля 1903 года последовало открытие его мощей. Он был причислен к лику святых через 70 лет после кончины. Чин канонизации был совершен в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II. Мощи его были открыты для поклонения в Саровской пустыни.

В 20-х годах обитель закрыли, а мощи вывезены в Ардатов, где и исчезли. Только в 1991 году они были обнаружены в фондах Государственного музея истории религии, расположенного в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Летом того же года многоцелебные мощи доставили крестным ходом на Нижегородскую землю в Серафимо-Дивеевский монастырь. С тех пор они почивают в стенах этой святой обители.

К 100-летию со дня прославления в лике святых преподобного Серафима в нашем городе в микрорайоне “Дубки” началось возведение храма в честь этого великого угодника Божия. 17 декабря 2009г. был освящен нижний предел в честь великомученицы Варвары. С этого времени здесь стали регулярно совершаться богослужения.

15 января в день памяти преп. Серафима Саровского архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил здесь божественную Литургию. Владыке сослужил настоятель храма иерей Александр Бачурин и иерей Константин Домрачев. Сегодня же вечером в 16.00 Владыка совершит вечерню с акафистом Преподобному.

Андрей Тимаков.