Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

31 Января 2010

1 февраля в Москве пройдут торжества по случаю первой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В торжествах примет участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Ровно год назад 1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя совершено поставление (интронизация) Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский Патриарший Престол Поместным Собором Русской Православной Церкви 27 января. Это событие стало важнейшим в жизни РПЦ в минувшем году.

Патриарх Кирилл стал 16-м по счету предстоятелем Русской Православной Церкви со времени его учреждения в 1589 г. В день своей интронизации Патриарх Кирилл сказал: «Нет и не может быть в жизни Патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием». По словам архиепископа Волоколамского Илариона «Церкви был дарован Предстоятель, которого требовало наше тревожное время»

1 февраля 2010 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев и духовенства совершит Божественную литургию в связи с первой годовщиной Патриаршей интронизации. В торжественном Богослужении примет участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Андрей Тимаков.