Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Марта 2010

Священный Синод Русской Православной Церкви принял решения ежегодно, начиная с 2010, проводить День православной книги. Мероприятие приурочено к дате выпуска первого на Руси печатного издания - книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта (1 по старому стилю) 1564 года.

Открытие Дня православной книги в Йошкар-Олинской и Марийской епархии состоится 14 марта в 13 часов в музее истории города с открытия выставки «Премудрость сокровенная…», подготовленной совместно с Администрацией столицы республики. На март здесь так же запланирована встреча членов «Клуба знатоков истории города» с руководителем миссионерского отдела епархии священником Алексием Михайловым.

А накануне в Национальной библиотеке имени С.Г.Чавайна откроется экспозиция православных изданий из библиотечных фондов. В центральной детской городской библиотеке в Сомбатхее выставка, посвященная детским православным изданиям, уже открылась, а в последующем здесь с маленькими читателями встретится клирик церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка иерей Александр Бачурин.

Так же в рамках проведения Дня православной книги состоится передача Национальной библиотеке им. С.Г.Чавайна книг и периодических изданий, выпущенных епархией в 1009 году, а детским домам Йошкар-Олы передача книг «Моя первая Священная история». Акция готовится совместно с Министерством социальной защиты населения и труда.

Мероприятия, направленные на популяризацию православных изданий, с 12 по 21 марта пройдут во всех церковных округах епархии.

Пресс-служба епархии.