Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Апреля 2010

19 апреля в йошкар-олинском кафе 'Славянский' в рамках проекта 'Фестиваль этнокухни', организованного Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, состоялась презентация Дней национальной славянской кухни.

В Фестивале приняли участие представители 'Республиканского центра русской культуры' и общественной организации 'Белорусы Республики Марий Эл', а также руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии священник Андрей Норкин. Гостями праздника стали представители украинской общины и других славянских народов, проживающих на территории нашей республики.

В своем приветственном слове священник Андрей Норкин поздравил всех собравшихся со Светлым Христовым Воскресением, рассказав о добрых традициях русской национальной кухни, ее христианских корнях.

Хорошо известно, что кухня славянских народов представляется одной из самых популярных и широко распространенных в мире, поэтому организаторы праздника выразили желание, чтобы этот фестиваль стал традиционным для жителей и гостей столицы.

В рамках фестиваля прошла дегустация блюд, сопровождавшаяся презентациями, выступлениями артистов и творческих коллективов. Завершилось праздничное мероприятие 'Хороводом дружбы'.

Андрей Тимаков.