Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Мая 2010

Вознесение Господа нашего празднуется Русской Православной Церковью, как один из великих двунадесятых переходящих праздников, в сороковой день после Его воскресения - Пасхи. В этом году он выпадает на 13 мая.

В продолжении времени от Воскресения Своего до Вознесения на небо Господь не находился уже по-прежнему постоянно с учениками, а только время от времени являлся им.

В сороковой день, когда апостолы с Пречистою Его Матерью находились в Иерусалиме, Господь в последний раз беседовал с учениками, заповедовал им идти по всему миру и проповедовать Его учение. Затем, взошедши на вершину Елеонской горы и пообещав вскоре послать на них Святой Дух, Господь поднял руки и начал благословлять учеников. В то же время начал подниматься от земли и восходить к небу.

Апостолы поклонились вознесшемуся Господу, возвратились в Иерусалим и пребывали там все вместе в молитве, прославляя и благодаря Бога, в ожидании обещанного Утешителя - Святого Духа.

Вознесение Господа на небо Святая Церковь называет совершением нашего спасения, через которое земное соединено с небесным. Вознесшись на небо, Иисус Христос по собственному Его обещанию невидимо всегда находится на земле среди верующих в Него.

Архиерейское богослужение в это день состоится в Вознесенском соборе столицы Республики, который отмечает свой престольный праздник.

Пресс-служба епархии.