Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Июня 2010

1 июня, владыка Иоанн совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского в с. Новые Параты. У храма в этом году юбилейная дата – 20 лет после освящения.

Также в этом году и 20 лет священнической хиротонии настоятеля протоиерея Евгения Бакутова. Невозможно было не заметить большое число молодых людей в храме, что на сегодняшний день большая редкость, тем более для сельского храма. Завершил литургию традиционный крестный ход вокруг храма.

После службы возле храма были показаны представления. Кружок «Истоки», в который входят дети с 1 по 6 классы, рассказал стишки на православную тематику. Ученики 1 класса средней Большепаратской общеобразовательной школы выступили с танцем, а выпускники 11 класса станцевали прощальный школьный вальс. Часть выпускников будут продолжать учебу в высших учебных заведениях, а нескольких из их числа молодых призывников владыка Иоанн благословил на служение Родине просфорами, иконами, поясами с молитвой «Живый в помощи», окропил их святой водой в добрый путь и благополучное служение.

1 июня при школе начинает свою работу детский лагерь отдыха для малообеспеченных и многодетных детей, который завершится 24 июня. Финансирует лагерь Министерство образования РМЭ. В этом году из 337 учащихся в нем примут участие 70 человек. Кроме всего прочего в программе лагеря будет присутствовать и регулярное посещение храма, как для молитвы, так и в ознакомительных целях, чтобы узнать подробнее о его устройстве, о богослужении. Также в программу лагеря входят и паломнические поездки по святым местам.

Дмитрий Лукьянов.