Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Июня 2010

7 июня Православная Церковь празднует третье обретение Честной главы святого пророка и Предтечи Христова Иоанна, чудесным образом являвшейся христианам во время гонений.

Предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии, проповедовал крещение и покаяние, крестил в водах Иордана Иисуса Христа. В Православии существуют предания о трех обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование.

Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 г. Как гласит предание, глава Иоанна Предтечи неоднократно переносилась из города в город, а в период иконоборческих гонений, была спрятана в земле.

Когда иконопочитание было восстановлено, по преданию, патриарху Игнатию во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство и глава была в третий раз обретена в указанном патриархом месте.

Позже была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая по старому и 7 июня по новому стилю положена в придворной церкви. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.

В честь Иоанна Предтечи освящен один из престолов Мироносицкого монастыря с.Ежово, и в день памяти Крестителя богослужение возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.