Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Марта 2012

В епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят празднования, посвященные «Дню православной книги». В Горномарийском церковном округе традиционно уже третий год в эти мартовские дни проводятся «Недели православной книги».

Главным организатором является Православный центр при Свято-Троицком храме. Здесь заранее разработали программы проведения праздника. Для младших школьников это «Урок добра» с кукольным спектаклем, для старших – беседа по книге об их родном городе Козьмодемьянске, в которой автор Рябинский исследует историю города с его становления и до конце XIX века. Книга малоизвестная, тем более интересная, познавательная. И в конце так же небольшая инсценировка по этой книге силами театральной студии «Покров».

И если первые два года празднование Дня православной книги проводилось, в основном, в городских школах и библиотеках, а так же строительно-индустриальном техникуме Козьмодемьянска, то с этого года подключились сельские школы и библиотеки. Каждое из мероприятий посещает священник, а местный библиотекарь делает обзор православной литературы.

Гликерия Казакова,

г. Козьмодемьянск.