Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Апреля 2012

В воскресенье, 8 апреля, . В этот день вспоминается одно из важнейших событий последних дней земной жизни Христа: торжественный вход Господень в Иерусалим, вступление Его на путь крестных страданий.

Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос въезжал в Иерусалим на ослике. Всем казалось, что Чудотворец, еще вчера воскресивший Лазаря, станет земным вождем и приведет свой народ к независимости. И народ встречал его торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках.

Но Христос въезжал в город, как Победитель греха и смерти. Один только Христос знал, что вместо избавления от земного рабства Он приносит людям Царствие Небесное. И только Он один знал, что путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведет к Кресту и Голгофе. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает, чтобы показать, что страдания Спасителя были вольными.

На Руси праздник называется еще Вербным воскресением, потому что давно уже установилась традиция приходить в этот день в храм с веточками вербы. Именно к этому времени она обычно распускается и бывает покрыта пушистыми сережками. Священник кропит веточки святой водой и прихожане разносят их по домам. Но подлинное название праздника – или Цветоносное воскресение.

Торжественные богослужения пройдут в этот день во всех храмах епархии. В Никольском соборе города Волжска его возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.