Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Мая 2012

11–12 мая после обучающего семинара, в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, региональный координатор по Республике Марий Эл Поздеева Светлана активизировала работу по информированию населения Республики и обучению участников Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2012».

Это связано со сроками подачи заявок на конкурс: до 8 июня необходимо успеть отправить проектное предложение.

Были составлены информационные письма в Министерство внутренних дел Республики Марий Эл (далее – РМЭ), в Министерство образования и науки РМЭ, Министерство соцзащиты населения РМЭ, в Министерство культуры и по делам национальностей РМЭ, в Министерство зравоохранения РМЭ, главам администраций районов за подписью архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна.

15 мая в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялись I Мироносицкие чтения, в котором приняли участие священство епархии, представители Министерства образования и науки, Министерства культуры и других ведомств.

По благословению правящего архиерея Иоанна Светлана Поздеева выступила перед участниками чтений с информацией о Конкурсе, рассказала о целях конкурса, по каким проектным направлениям рассматриваются заявки, раздала листовки и буклеты.

16 мая во время работы Круглого стола «Молодежное служение в Церкви» региональный координатор познакомила с положением о Конкурсе и раздала сотрудникам Отделов по делам молодежи епархии, представителям Молодежного парламента буклеты о Конкурсе.

18 мая в Православном центре была проведена большая пресс-конференция для журналистов всех местных СМИ, где Светлана Поздеева отвечала на многочисленные вопросы, дала интервью для Марийского телевидения и радио.

22 мая координатор Светлана Поздеева выехала в Горномарийский район в г. Козьмодемьянск, где на базе школы-интерната для одаренных детей провела обучающий семинар «Как создать грантовый проект». Разъяснила Положение о конкурсе, порядок предоставления необходимой документации, проконсультировала по оформлению Бюджета пилотного проекта. В работе семинара приняли участие 23 человека – библиотекари, сотрудники музеев, учителя и педагоги дополнительного образования, воскресной школы, священники, представители администрации района.

23 мая из 12 районов Республики Марий Эл и г. Йошкар-Олы собрались участники Конкурса «Православная инициатива» в Православном центре, где состоялось торжественное награждение победителей конкурса 2010 и 2011 годов.

После просмотра фильма «Православная инициатива» архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн вручил Дипломы победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива» руководителям 11 проектов и 19 Благодарственных писем разработчикам проектов, участникам конкурса.

Затем победители Конкурса сфотографировались с Владыкой. На обучающем семинаре приняли участие 54 человека. Работа семинара началась 7 мастер-классами руководителей проектов, успешно реализующихся в 2012 году в рамках конкурса. В зале собрались люди заинтересованные, о чем свидетельствовало большое количество вопросов, на которые пришлось отвечать руководителям проектов.

Обучающий семинар состоял из 2-х частей: теоретической и практической. В 1-й части координатор конкурса ознакомила с условиями и правилами участия в конкурсе, разъяснила Положение о конкурсе, рассказала о порядке предоставления необходимой документации, об оформлении Бюджета пилотного проекта.

Во 2-й части работали по теме «Что такое проект. Как работать над грантовым проектом». Были подведены итоги работы. Участники семинара знакомились друг с другом, обсуждали новые формы работы. А главное, они нашли единомышленников, и появилась жажда деятельности. В этом году в работе семинара впервые приняли участие сотрудники МВД Республики Марий Эл.

28 мая в Музее истории г. Йошкар-Олы состоялась встреча школьных библиотекарей города и сотрудников музея. Был обсужден вопрос «Взаимодействие музея и школьной библиотеки в краеведческой деятельности». Координатор конкурса по РМЭ Поздеева Светлана познакомила с Положением о Конкурсе и предложила создать совместный проект.

Ежедневно к региональному координатору Светлане Поздеевой обращается немалое число людей, а это значит, что Международный грантовый конкурс «Православная инициатива» в Республике Марий Эл набирает ход.

Пресс-служба епархии