Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Мая 2012

3 июня православная Церковь отмечает .

- один из главных христианских праздников, входящих в число двунадесятых. Празднуется Церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому его называют еще Пятидесятницей. В этот день вспоминается сошествие на апостолов Святого Духа.

Святой Дух сошел на апостолов, когда они собрались все вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня. По одному огненному языку почило на каждом из апостолов и исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им просвещать.

Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.

В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После Литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальных молитвы. Во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях. Этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

По русской традиции пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшаются березовыми ветвями, а цвет облачений – зелёный, изображающий животворящую и обновляющую силу Святого Духа. На следующий день, в понедельник - День Святого Духа.

В храме во имя Святой Троицы г. Йошкар-Олы, отметит свой престольный праздник, будет совершаться одна из наиболее торжественных красивых служб в году.

Пресс-служба епархии