Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

29 Июня 2012

В минувший четверг 28 июня в с. Елембаево был отслужен молебен преподобному Андрею Критскому, небесному покровителю местного храма. Возглавил молебен Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Сергий Бажанов и настоятель храма Рождества Христова с. Пектубаево иерей Сергий Целищев.

Уже второй год подряд при храме работает летний трудовой лагерь. В этом году он проходит с 25 июня по 1 июля и в нем трудятся 26 человек. Ребята придумали лагерю название «В гостях у батюшки».

День начинается с утреней молитвы, краткого молебна перед началом всякого доброго дела, днем работа по благоустройству храмовой территории. Завершается день крестным ходом вокруг храма с иконой преподобного Андрея и вечерними молитвами.

После молебна ребята выступили перед Владыкой и гостями с праздничным концертом, на котором они в песнопениях славили Господа, Матерь Божию и святых угодников. Также на концерт были приглашены и все желающие местные жители.

Завершился архиерейский визит общим чаепитием. По просьбе ребят Владыка рассказывал и делился воспоминаниями о времени, проведенном в Псково-Печерском монастыре, о послушаниях, которые ему приходилось выполнять.

Жизнь в лагере очень насыщена. Ребята с батюшкой Сергием уже успели съездить на святой источник, освященный в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в с. Токтар-сола и отслужили молебен с водосвятием. А накануне приезда Владыки, в среду, воспитанники лагеря сыграли с местными ребятами дружественный футбольный матч, который выиграли со счетом 3:2. У них есть и свое название футбольной команды "Молоток". Кроме того в этом году ребята занимаются строительством церковной ограды.

Дмитрий Лукьянов.