Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

24 Июля 2012

25 июля, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица», Йошкар-Олинская и Марийская епархия отметит свое 19-летие. Праздничное Богослужение архиерейским чином пройдет в домовом храме Епархиального управления.

Знаменательное событие в истории Марийского края – образование Йошкар-Олинской и Марийской епархии – произошло в 1993 году. 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь Епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода, был рукоположен во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

С тех пор минуло 19 лет. Сегодня в епархии 89 действующих храмов, 2 монастыря, более ста священнослужителей. Десятки вновь возводимых и реставрируемых храмов, многочисленные часовенки и святые источники. Йошкар-Олу украсили две новых площади: Пресвятой Богородицы, что на правом берегу реки Кокшаги у строящегося Благовещенского собора, и, напротив, со стороны Сомбатхея – Патриаршая площадь с памятником Святейшему Патриарху Алексия II, по благословению которого и была образована наша епархия.

Торжество по случаю 19-й годовщины образования епархии - это многолюдный и красочный праздник в домовом храме Епархиального управления во имя иконы Божией Матери «Троеручица». Накануне Высокопреосвященнейший Владыка Иоанн совершит Всенощное бдение, а в день праздника возглавит Божественную литургию. Затем пройдет крестный ход с кроплением освященной водой и многочисленные гости получат архиерейское благословение.

Десятки поздравлений приходят правящему архиерею в день его хиротонии: от руководителей республики, архипастырей православных епархий российских и зарубежных.

Пресс-служба епархии.