Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Июля 2012

В очередном номере православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» выделяются публикации, посвященные важнейшей теме – воспитанию души и наведению порядка в духовной жизни.

Действительно, мало верить в Бога, периодически ходить в храм и формально выполнять набор церковных предписаний, если все это делается от случая к случаю, без четкого осознания цели, которая заключается в необходимости духовного возрастания и спасения души. Об этом – простые и мудрые «практические советы относительно повседневной жизни христианина» афонского старца Ефрема Философейского, основавшего 19 православных монастырей в США и Канаде. Об этом – интересная и очень «жизненная» беседа с настоятелем самарского храма в честь святых жен мироносиц иереем Николаем Агафоновым «Золотые правила воцерковления», советующего как правильно воспитывать современных детей.

О том, как православные христиане воспринимают смерть свою и ближних, как готовятся к переходу в мир иной, и что нас ждет за гранью земного бытия в рубрике «Слово пастыря» рассказывает святитель Иоанн (Максимович). Тему о жизни земной и вечной продолжает в своих «Миссионерских письмах» святитель Николай Сербский.

Помочь ближним обрести мир в душе можно и нужно, не только поддерживая их духовно. Настоящий христианин должен уметь делиться и материальными благами, быть готовым предоставить нуждающимся пропитание и крышу над головой. Об этом – публикация «Дом милосердия в Мари-Туреке».

Дороже нравоучений и душеспасительных бесед – реальная помощь. Об этом – замечательный рассказ Антона Павловича Чехова «Нищий» в «Литературной странице» и некоторые материалы из подборки епархиальных вестей. Главная из них – об издании Псалтири на марийском языке…

А открывается номер рассказом о традиционной встрече архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с журналистами. Поводом стал день празднования иконе Божией Матери «Троеручица», в который 19 лет назад была образована наша епархия.

В честь святыни в здании епархиального управления был построен храм. В нем, вот уже четвертый год подряд, 11 июля совершается богослужение по особому – афонскому уставу – с четырех часов вечера до десяти утра. Об особом – умиротворенном и светлом – состоянии души во время этой службы читайте в публикации «Частица Афона на марийской земле».

Сергей Шалагин.