Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Декабря 2010

25 ноября в Килемарах прошел III региональный фестиваль-конкурс православной песни 'Благой ковчег'. В его популярности мы смогли убедиться еще раз, потому что к нам теперь приезжает все больше и больше представителей из разных уголков нашей республики и соседних областей.

Нынешний фестиваль собрал на сцене районного дома культуры гостей из Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Звениговского, Сернурского, Оршанского, Горномарийского, Юринского, Советского, Медведевского, Куженерского, Килемарского районов нашей республики и из Нижегородской области. Стало доброй традицией, что напутствует конкурсантов сам архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, а также глава администрации района Л.А. Толмачева. В начале конкурсной программы как гимн православию, в исполнении участников и зрителей прозвучала молитва 'Царю Небесный'.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе заслуженных работников культуры РМЭ, преподавателей колледжа культуры и искусств им. Палантая В.Н. Шабрукова и Е.А. Морозовой, заслуженного работника культуры РМЭ, композитора Л.А. Алексеевой, настоятеля Никольского храма в селе Нежнур иерея Михаила Репина, под председательством кандидата исторических наук, доцента кафедры факультета культуры и искусств МарГУ Ю.Ю. Цыкиной. На суд жюри и зрителей были представлены фрагменты литургических песнопений, песни о России, о родном крае, песни патриотической и христианской направленности.

Творчество участников оценивалось в трех номинациях и двух возрастных категориях. В номинации 'Солисты' в детско-юношеской категории первое место за песню 'Звонят колокола' было присуждено Ольге Мамаевой из Сернура. В той же номинации среди взрослых с песней 'Ангелы' победила Вера Копысова из Советского района. Победителями в номинации 'Вокальные ансамбли' стали участники ансамбля детской школы искусств №3 из Йошкар-Олы, исполнившие 'Господи, слава Тебе' и килемарский квартет 'Вдохновение' с композицией 'Петр и Феврония'. Ансамбль “Гармония” Визимьярской ДШИ под руководством Елены Волковой занял 2-е место. Лучшим автором-исполнителем признан постоянный участник 'Благого ковчега' Андрей Соколов из Йошкар-Олы. Диплом лауреата ему вручен за песню 'Звездочка'.

Поощрительными призами фестиваля были отмечены: ансамбли воскресной школы при храме в честь иконы Божией Матери 'Казанская' из села Нурма за 'Утреннюю молитву' и 'Sunrise' из Звенигова за песню 'Ангелы', хор Люльпанского детского дома Медведевского района за 'Рождественскую звезду', вокальный ансамбль 'Созвездие' лицея №11 им. Т.И. Александровой из Йошкар-Олы за песню 'Родные просторы'. Призы зрительских симпатий были отданы двум участникам – Даниилу Зайцеву из с. Виловатово Горномарийского района и Виктории Мочаловой из с. Великополье Оршанского района. Гран-при фестиваля были удостоены ансамбль Куженерской школы искусств №2 и семейный ансамбль 'День Сурка' из Йошкар-Олы.

В финале всем выступавшим на сцене были вручены дипломы участников и иконки Пресвятой Богородицы 'Казанская'. Жюри и гости праздника высоко оценили теплый прием килемарцев и поблагодарили организаторов 'Благого ковчега', выразив надежду, что приедут сюда еще не раз.

347,64 Kb [1024X683]384,67 Kb [1024X683]339,35 Kb [1024X683]

384,67 Kb [1024X683]269,52 Kb [1024X683]344,95 Kb [1024X683]

Ирина Косарева.