Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Ноября 2012

В начале нобря под руководством настоятеля храма Архангела Михаила п. Юрино протоиерея Николая Барсукова состоялось паломничество учащихся и преподавателей второго класса воскресной школы в одну из святынь марийского края - Богородице - Сергиеву пустынь.

Это единственный мужской монастырь Йошкар-Олинской и Марийской епархии. И путь до него из Юрина неблизкий. В дороге батюшка рассказывал детям о монастырской жизни. «Основой духовной жизни в монастыре являются послушание, молитва и труд. День в монастыре начинается в 5 часов утра, заканчивается, в лучшем случае, в 23, а иногда и после полуночи. Днем отдохнуть удается в очень редких случаях. C древних времён русский народ устремлялся в монастыри в надежде, испросив молитв простых иноков, найти там помощь и утешение. Молитвами святых стоит мир, ими укрепляется всякий дом».

По проселочной лесной дороге добрались до монастыря. Красота деревянных, украшенных резьбой построек пустыни очаровала ребят. Вокруг только иноки, пребывающие в трудовом послушании. К юным паломникам вышел отец Диодор и, поприветствовав, повел к святыням монастыря. Первый по пути храм, освящённый в честь явления Пресвятой Богородицы Сергию Радонежскому, иконы, до революции принадлежащей женскому монастырю в столице республики. После его закрытия икона чудесным образом была сохранена и при начале строительства пустыни передана архиепископом Йошкар – Олинским и Марийским Иоанном будущему монастырю. Строительство его началось по благословению Владыки Иоанна в 1995году в Килеиарском районе на месте слияния лесных речек Студёнки и Рутки. Икона явления Пресвятой Богородицы Сергию Радонежскому стала главной его святыней.

Дети приложились к иконе и спели Тропарь и величание Пресвятой Богородице. С благоговением приложились к мощам Киево-Печерских святых. Дальше отец Диодор повел в небольшой храм, освящённый в честь Нектария Эгинского. Юные паломники помолились и поставили свечи перед святыми мощами и иконой. В память о посещении Богородице-Сергиевой пустыни получили в дар от монастыря книги о его святынях, а каждый паломник еще и бесценный дар – икону Нектария Эгинского, епископа Пентапольского. Напоследок с небольшой деревянной колокольни полюбовались ухоженным монастырским двором и новыми постройками.

Каждый желающий побывать в Богородице-Сергиевой пустыни и помолиться перед святынями монастыря может приехать сюда на своем транспорте в воскресный день к 9 часам утра, к началу Божественной литургии.

Надежда Серякова.