Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

3 Февраля 2011

На днях в Оршанском районе завершился конкурс школьных сочинений на тему «Целомудрие», посвященный Татьянину дню. Организовал его районный отдел образования и по делам молодежи.

В актовом зале Оршанской средней школы собрались учащиеся и педагоги. Прибывший сюда настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин установил на специальном столике икону святой мученицы Татианы и возжег перед ней свечу. Этот образ с частицами многоцелебных мощей мученицы был доставлен незадолго до этого в Оршанку по благословению владыки Иоанна.

Окропив собравшихся святой крещенской водой, отец Димитрий рассказал о православном понимании термина «целомудрие», особо остановившись на высшем уровне целомудрия – духовной чистоте.

На второй этап конкурса (первый был внутришкольным) были отобраны 24 работы: семь из Великопольской средней школы, четыре из Упшинской, по три из Оршанской и Шулкинской средних школ, а так же из Большеоршинской, Марковской и Старокрещенской.

Конкурс проводился по трем возрастным группам. Наибольшее число работ – 13 – прошло на районный этап из старшей группы (9-11 классы). Шесть работ – из младшей (1-4 классы), остальные пять – из средней (5-8 классы).

Лучшие работы были представлены собравшимся их авторами и сопровождались показом слайдов. Темы их – «Целомудрие в современном мире», «Целомудрие в Русской Православной Церкви», «Целомудрие в моей семье», «Целомудрие в моем понимании». Некоторые представляли собой настоящие рефераты, другие – живые рассказы.

И все это перемежалось выступлениями юных артистов студии сольного пения «Капель» (руководитель – регент церковного хора Оршанского храма С.С.Наумова) и образцового ансамбля танца «Алиса» (руководитель Л.Г.Чеснокова) районного Центра детского творчества, а также воспитанников воскресной школы при Богоявленском храме села Великополье (руководитель Л.И.Белоусова) и детского ансамбля «Мелодия» Великопольской средней школы (руководитель Е.С.Рыбакова).

В завершение отец Димитрий тепло поблагодарил ребят и выразил пожелание, чтобы конкурс школьных сочинений на духовные темы стал традиционным. А затем он с методистом отдела образования О.Н.Багаевой вручил участникам районного этапа конкурса и авторам лучших работ сертификаты и памятные подарки.

Николай Кропинов.