Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?ID=2443
14 Августа 2013

14 августа православная церковь празднует «Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня». В народе праздник именуется медовым Спасом.

В старинном греческом Часослове возникновение этого праздника объясняется так: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения болезней, поэтому издревле установился обычай выносить в это время из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу креста, на котором был распят Иисус. Видимо, изначально праздник назывался не «происхождение», а «изнесение», то есть вынос.

В народе же этот день именуется первым Спасом, медовым. В нашем климате к этому времени обычно поспевает мёд нового сбора, а это - дар Божий, поэтому принято мед приносить в храм, где после службы проходит его освящение. Праздничные богослужения и освящение меда состоятся во всех храмах епархии. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавит службу в Вознесенском храме села Шулка.

По сложившейся традиции в этот день на территории Культурно-исторического комплекса «Царевококшайский Кремль» состоится республиканская ярмарка «Медовый Спас». На ней желающие могут пообщаться с пчеловодами, получить ответы на все интересующие их вопросы. И приобрести натуральный, вкусный и полезный мед, который после окончания службы и молебна в Воскресенском соборе его настоятель, протоиерей Сергий Поглазов освящает непосредственно в торговых рядах.

Пресс-служба епархии