Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2611
3 Декабря 2013

В пятый раз встречала килемарская земля гостей фестиваля-конкурса духовной просветительской песни «Благой ковчег». Из года в год он собирает все большее число участников не только с районов РМЭ, но и других регионов: Республики Чувашии, Нижегородской и Кировской областей.

С каждым годом становится все выше и уровень фестиваля. Вот и в этом году около 300 участников собрал он под свою крышу. Это неудивительно, ведь фестиваль способствует духовно-нравственному просвещению людей и приобщает их к православной песне.

Приветствуя участников фестиваля-конкурса, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн сказал: «Невозможно наше сердце остановить от восторга перед тем величием, что окружает нас, что заставляет души наши ликовать пред Богом. Пение же – неотъемлемая сторона внутренней жизни каждого из нас. Неслучайно порыв души человека в прославлении Бога выражается через голос, что Он даровал нам. Прославляя Бога, мы становимся небожителями, а душа наша возносится, изменяясь и становясь добрее. Ну, а вера православная стремится сохранить культуру и вкладывает бесценные сокровища в душу».

Приветствовали участников и Л.А. Толмачева, глава администрации района, Г.С. Ширяева, заместитель министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ. Представительным было и жюри конкурса: Ю.Ю. Цыкина, доцент кафедры культуры и искусства МарГУ, А.Е. Морозов, преподаватель дирижерского хорового отделения республиканского колледжа культуры и искусства им. И. Палантая, Е.А. Розова, солистка тетра оперы и балета им. Э. Сапаева, И.Г. Айглова, регент хора при храме преподобного Серафима Саровского. Более 4 часов участники фестиваля радовали присутствующих художественными номерами.

В завершении конкурса были определены победители. В возрастной категории до 10 лет: Гран-при – Алена Зорина, Нижегородская область, I место среди солистов – Павел Козин, с. Азаново, I место среди вокальных ансамблей – «Домисолька», Нижегородская область. В возрастной категории 11-16 лет: I место среди солистов заняла Анна Душева, г. Йошкар-Ола, она получила приз от главы администрации района. Гран-при завоевал ансамбль «Былинушка», п. Килемары, I место – ансамбль «Мечта», п. Сернур. Сводный хор сел Визимьяры и Арда, под руководством Е.М. Волковой, очаровал всех зрителей, за что получил I место среди хоровых исполнителей.

Среди взрослых солистов Гран-при у Оксаны Николаевой, г. Йошкар-Ола, I место у Ольги Михайловой, п. Медведево, на первом месте среди ансамблей – «Глубинка», п. Куженер, среди хоров – хор колледжа культуры и искусств г. Йошкар-Олы.

По завершении фестиваля благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов вручил победителям дипломы и призы. За возможность окунуться в мир духовной православной песни зрители поблагодарили всех участников конкурса бурными аплодисментами.

Лидия Градинар,
Килемары.