Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2794
14 Апреля 2014

Страстная седмица – главная неделя года в жизни каждого христианина. Необходимо по возможности отложить все дела и  сосредоточить свое внимание на том, что совершалось в эти дни в Палестине более двух тысяч лет назад. Каждый день Страстной недели напоминает нам о важных событиях того времени.

В Великий Понедельник из событий евангельских Святая Церковь воспоминает иссушение бесплодной смоковницы (инжирного дерева). Бесплодная смоковница символизирует иудейский народ, у которого Иисус Христос не нашел истинного плода покаяния. По словам Евангелия, иссохшее древо стало для Апостолов знаменательной проповедью о силе веры и молитвы, без которых человек пред Богом духовно мертв. Эта же смоковница изображает всякую душу, не приносящую Богу достойного плода.

В этот день вспоминается и проданный братьями в Египет ветхозаветный патриарх Иосиф. В его страданиях от возненавидевших его братьев, его целомудренном воздержании и незаслуженном заключении в темницу Церковь видит прообраз страданий Христовых. В конечном торжестве Иосифа и его возвышении в Египте предызображается воскресение Христово. Подобно Иосифу, простившему братьев и питающему их земными благами, Христос примиряет с Собой падшее человечество и питает верных Своими Телом и Кровью.

Так же Церковь вспоминает и притчу о неправедных виноградарях, убивших сначала слуг Господина своего, присланных за виноградом, а потом и самого Сына своего Господина. В этой притче нельзя не видеть и страшного осуждения христианам, дерзостно нарушающим заповеди апостольские и святоотеческие и тем самым продолжающим распинать Сына Божия своими прегрешениями.

Пресс-служба епархии.