Проект «Епархия» / Новости Марийской епархии

Проект «Епархия»
   
    Новости участников проекта 

 

 


Версия для печати

Новости Марийской епархии

Адрес сайта Марийской епархии - mari.eparhia.ru

Волшебное русское слово

20.05.2014
Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2862



17 мая в православном центре г. Йошкар-Олы прошел межрегиональный литературный конкурс «». Кроме участников со всей Республики Марий Эл в нем приняли участие гости из Чувашской и Татарской республик и Кировской области.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, «Республиканский центр русской культуры» и Йошкар-Олинская и Марийская епархия.

Направлен конкурс на развитие интереса молодежи к русской литературе, выявление и поощрение учащихся, имеющих литературные способности, а так же к приобщению широкого круга зрителей к богатейшему духовному наследию русских поэтов, писателей.

Участие в конкурсе приняли 250 воспитанников детских садов, учащихся и студентов в возрасте от 5 лет.

Лауреатами младшей возрастной категории 5-6 лет в номинации «Художественное чтение» стали: III — Ямшанова Нина, 5 лет, г. Йошкар-Олы», г. Йошкар-Ола, II — Терюхова Мария, 6 лет, п. Медведево, I — Жирова Екатерина, 5 лет, с. Семеновка.

Лауреаты возрастной категории 7-10 лет в номинации «Авторское стихотворение»: III — Зайцева Виктория, 7 лет, с. Обшияры, II — Садовин Сергей, 10 лет, с. Сысоево, I — Митяков Алексей, 9 лет, с. Сотнур.

В номинации «Художественное чтение»: III — Королева Анна, 7 лет, г. Волжск, Жирова Маргарита, 8 лет, с. Семеновка, Малинин Артем, 10 лет, г. Йошкар-Ола; II — Булатов Тимур, 9 лет, г. Йошкар-Ола, Козин Павел, 8 лет, с. Азаново; I — Кавецкий Павел, г. Йошкар-Ола, Кожанова Софья, 10 лет, г. Йошкар-Ола.

Специальных дипломов жюри удостоились: Максимова Софья, 7 лет, г. Йошкар-Ола, Якимычев Александр, 10 лет, г. Козьмодемьянск, Лукиянова Марина, 10 лет, с. Марисола, Мочалова Анастасия, 9 лет, с. Кокшайск.

В номинации «Литературно-музыкальная композиция»: Диплом «За патриотическое содержание литературно-музыкальной композиции» — «Сысоевская СОШ им. С.Р. Суворова»; III — «Марисолинская полная СОШ»; II — «Килемарская СОШ», I — театральная студия «АртисТЫ» (младшая группа) «Козьмодемьянская детская школа искусств им. А.Я. Эшпая».

Лауреаты возрастной категории 11-14 лет в номинации «Художественное чтение»: III — Шехурдина Екатерина, 14 лет, п. Юбилейный, Елкина Ксения, 13 лет, г. Козьмодемьянск, II — Алпаева Полина, 12 лет, п. Приволжский, Козлова Софья, 11 лет, г. Волжск; I —Киреева Людмила, 11 лет, с. Кокшайск»,Силантьев Егор, 13 лет, г. Йошкар-Ола; «Архиерейская премия равноапостольных Кирилла и Мефодия» — Голомидова Елизавета, 13 лет, с. Новые Параты, Скобелева Мария, 14 лет, с. Марисола, Титов Александр, 13 лет, п. Килемары.

В номинации «Авторское стихотворение»: III — Шеина Екатерина, 13 лет, г. Йошкар-Ола; II — Соколова Светлана, 12 лет, г. Козьмодемьянск; I — Соколов Дмитрий, 12 лет, д. Карай.

В номинация «Литературно-музыкальная композиция»: II — «Россия, Родина Моя!», «СОШ № 10», г. Йошкар-Ола; I — «Точка на карте России», «Марисолинская полная СОШ».

Лауреаты юношеской возрастной категории 15-17 лет в номинации «Художественное чтение»: III — Рогова Ирина, 16 лет, г. Йошкар-Ола, Александрова Наталья,15 лет, с. Мари-Билямор; II — Зубардаева Софья, 15 лет, г. Козьмодемьянск; I — Черкасова Анна, 17 лет, г. Йошкар-Ола.

В номинации «Авторское стихотворение»: II — Сазанова Александра, 17 лет, г. Йошкар-Ола; I — Леухин Илья, 17 лет, г. Йошкар-Ола.

В номинации «Литературно-музыкальная композиция»: II — группа «Сударь и сударушки», «Политехнический лицей-интернат» г. Йошкар-Ола.

Лауреаты возрастной категории 18 и старше в номинации «Художественное чтение»: Диплом «За выразительность исполнения» — Пякшев Камиль, 19 лет, г. Волжск, Никулин Михаил, 56 лет, г. Волжск; III — Васильева Ксения, 21 год, п. Медведево; II — Фурзикова Марина, 20 лет, п. Медведево; I — Световидова Анастасия, 23 года, п. Медведево.

В номинации «Литературно-музыкальная композиция»: III — «Возрождение русской письменности», «МРККиИ имени И.С. Палантая», г. Йошкар-Ола; II — «Есенинская Русь», Театр-студия «У МУРОЧКИ», п. Оршанка, Гранд-при — «Три пальмы», Народный театр «МАСКА», п. Медведево.

Так же в рамках данного мероприятия проходил конкурс на лучшее сочинение-рассуждение. Лауреатами в средней возрастной категории 9-13 лет стали: III — Паскичев Артём, г. Козьмодемьянска, Мшарова Анастасия, с. Сотнур; II — Мочалов Андрей, г. Йошкар-Ола, Смышляева Ольга, п. Юбилейный; I — Васильев Сергей, с. Семеновка; Диплом «За творческое раскрытие темы «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал» — Васильева Елена, д. Иштымбал; Диплом «За творческое раскрытие темы «Россия, Родина моя» — Федяшина Надежда, г. Йошкар-Ола; Диплом «За творческое раскрытие темы «И долго буду тем любезен я народу…» — Таныгина Екатерина, п. Мари-Турек.

Лауреатами юношеской возрастной категории 14-17 лет стали: III — Исакова Татьяна, У «Андреевская ООШ им. К. Е. Евлампьева»,Ибресинский район, Чувашская Республика, Козырева Алина, д. Нужъялы; II — Лукоянова Екатерина, с. Кокшайск, Архипова Виктория, с. Сотнур; I — Актанаева Анна, д. Люлбпаны, «Архиерейская премия равноапостольных Кирилла и Мефодия» — Чепайкин Даниил, г. Йошкар-Ола; Диплом «За творческое раскрытие темы «2014 год – Год культуры» — Терентьев Владислав, д. Нурумбалы; Диплом «За творческое раскрытие темы «Россия, Родина моя» — Соловьёва Алёна, с. Коркатово.

В возрастной категории от 18 лет и старше лауреатами стали: III — Подыганова Юлия, г. Йошкар-Ола, II — Афанасьева Елена Сергеевна, г. Йошкар-Ола, I — Егорова Эвелина Анатольевна, с. Сотнур, Семенова Людмила Николаевна, д. Арборы.

Пресс-служба епархии.







Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные статьи, ссылки Статьи спонсоров
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ

   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2016.

  Яндекс.Метрика