Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=2880
28 Мая 2014

25 мая архиепископ Иоанн посетил музыкальное училище им. И.С. Палантая, где состоялся ежегодный музыкальный концерт, посвященный равноапостольным первоучителям и просветителям славянским братьям Кириллу и Мефодию.

Перед началом концерта Его Высокопреосвященство поприветствовал всех собравшихся, поздравил с празднованием памяти святых братьев Кирилла и Мефодия и сказал, что они открыли всем народам, заселявшим Державу Российскую, воскресшего Христа. «Того, Кто преображает всю вселенную, Кто светом богопознания открывает для каждого из нас, что есть наша душа, чем она духовно питается и для чего Господь ее сотворил», — сказал Владыка.

«Невозможно даже и представить себе, чтобы слово Божественное, освящающее каждого человека, не пришло на нашу землю. С этим словом пришло и Слово Божие, Спаситель мира, который и по ныне просвещает всякого человека, живущего в этом мире. Они оставили нам богослужебный язык, язык молитвы и богообщения, который не имеет в себе ни одного скверного слова, который воедино соединяет все славянские народы, утоляет жажду к Богу всех людей безразличия. Пусть Господь просветит всякого человека, живущего в этом мире, освятит наши души и откроет нам ту Светоносную радость, которой мы вновь и вновь наслаждаемся в эти святые пасхальные дни», — добавил Владыка Иоанн.

На концерте выступали церковные хоры храмов г. Йошкар-Олы: детско-юношеский хор «Благовест», хор храма Успения Божией Матери, Свято-Троицкого храма, хор храма мученицы Татианы, хор Вознесенского собора, а также мужской хор Старообрядческой общины.

Дмитрий Лукьянов.