Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3138
20 Сентября 2014

21 сентября отмечается первый двунадесятый праздник после церковного Новолетия – . По преданию Богородица родилась в небольшом галилейском городе Назарете в благочестивой семье Иоакима и Анны. Празднование этого дня было установлено в IV веке.

Святые супруги Иоаким и Анна жили праведной жизнью, но были бездетны. Даже в престарелом возрасте они не переставали молить Бога о даровании им дитя, обещая посвятить его служению Богу. Однажды во время большого праздника Иоаким принес в Иерусалимский храм дары, но священник их не взял, так как он был бездетным, а дети в то время считались благословением Божиим.

Скорбя и плача, Иоаким ушел в пустыню. Узнав об этом, Анна тоже заплакала, но ей внезапно явился ангел Господень и сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария». Ангел явился в пустыне и Иоакиму и сказал: «Бог услышал твою молитву и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира».

Иоаким вернулся в Иерусалим и увидел свою жену у Золотых врат храма. Супруги возблагодарили Господа за Его милость. Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало нашего спасения, наша заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля.

Свой престольный праздник в этот день празднуют храмы сел Сумки Горномарийского района и Семеновки. Торжественное Богослужение в Семеновском храме возглавит архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Пресс-служба епархии.