Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3282
3 Декабря 2014

3 декабря настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района иерей Николай Чузаев отмечает юбилей: пятидесятилетие.

Церковная жизнь будущего выпускника педагогического ВУЗа Николая Чузаева началась в Петьяльском храме, где он с детства бывал с родителями. А затем стал и сам помогать в богослужебной деятельности священнику Владимиру Захарову. В то время жив был еще и батюшка Владимир Аллин. Они вместе с матушкой Зинаидой Аллиной приобщали молодежь к церковной жизни. И все это: опытные наставники и суетность жизни в миру в начале 90-х помогли ему сделать свой выбор в жизни.

Когда в конце 90-х стали открываться храмы, а священнослужителей не хватало, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн предложил ему принять сан. Так и пришел в 33 года в Церковь: вначале диаконом, затем рукоположили во священника. Сорокоуст отслужил в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка. Затем молодого батюшку определили настоятелем храма Рождества Христова села Арино Моркинского района.

Но, приходя в церковь, человек хочет получить не только помощь, а какое-то наставление. И задача священника объяснить человеку, что живя церковной жизнью, он может стать лучше, добрее и тем самым приблизиться к Царствию Небесному. А для этого нужны не только вера, но и знания. Вот и пришлось уже в возрасте вновь стать студентом, теперь уже Нижегородской Духовно семинарии.

И почти сразу молодому священнику дали послушание в комиссии по переводу Священного Писания на марийский язык. За более чем 10 лет комиссией, которой он руководит сегодня, были переведены и изданы: «Молитвослов», «Псалтирь» и другие богослужебные книги.

В 2010 году иерей Николай Чузаев был удостоен Патриаршей награды: правом ношения наперстного Креста.

Церковное служение продолжает и сын отца Николая - Дмитрий. Параллельно с учебой в политехническом институте, он поет на клиросе в Вознесенском храме Йошкар-Олы.

Пресс-служба епархии.