Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3362
16 Января 2015

В 2014 году храм в честь Архистратига Божия Михаила п. Юрино отметил две юбилейные даты: исполнилось 125 лет со дня его основания и 25 лет с начала восстановления. По этому случаю конец года был отмечен несколькими торжественными мероприятиями.

21 ноября — Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день храм в честь Архистратига Божия Михаила п. Юрино отмечал престольный праздник. Богослужение, которое прошло в верхнем храме, уже по традиции возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Ему сослужил настоятель Юринского храма митрофорный протоиерей Николай Барсуков. После службы состоялся многолюдный крестный ход.

А 19 декабря в храме в честь Архистратига Божия Михаила п. Юрино отмечался престольный праздник нижнего придела в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Было так же празднично и многолюдно. Ведь именно с этого придела началось 25 лет назад восстановление бывшего величественного усадебного храма дворянского рода Шереметевых.

К двум знаменательным датам приходом был выпущен буклет «Храм Архангела Михаила», где, начиная с 18 века, прослеживается история православия на юринской земле. Рассказывается о строительстве величественного храма, непосредственное участие в котором принимали и семья графов Шереметевых и рабочий люд юринских предприятий. О его закрытии, разорении и восстановлении.

Заканчивается буклет словами: «Радуйся, Михаиле великий Архистратиже, со всеми Небесными силами» и яркой фотографией засиявшей над куполом разноцветной радуги во время первого богослужения в восстановленном юринском храме в честь Архистратига Божия Михаила.

Надежда Серикова, Юрино.