Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3370
26 Января 2015

21-23 января 2015 года в Москве прошли XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В работе Чтений приняло участие свыше 10 тысяч человек, в том числе делегация Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

21 января в Соборном храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архипастырей Русской Православной Церкви.

В тот же день в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония открытия Чтений. На пленарном заседании с докладами и приветственными словами выступили: Святейший Патриарх Кирилл, Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко, члены Правительства, президент Российской академии образования Л.А. Вербицкая. По окончании официальной части был представлен концерт с участием Заслуженных артистов России и стран Ближнего Зарубежья.

22 и 23 января работали свыше 150 секций: круглые столы, конференции, дискуссионные площадки, мастер-классы и презентации. На одном из мероприятий координатор конкурса «Православная инициатива» по Йошкар-Олинской и Марийской епархии С.Б. Поздеева была удостоена благодарности за подписью Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя прошел мастер-класс с участием победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива». Из 350 проектов-победителей Конкурса были отобраны 10 наиболее интересных и актуальных практик. В число этих проектов вошел проект «Благословлю Господа на всяком месте», реализованный в прошедшем году миссионерским отделом нашей  Епархии. Руководитель проекта, сотрудник миссионерского отдела, Григорий Михеев выступил с докладом, вызвавшим неподдельный интерес собравшихся.

23 января прошло торжественное закрытие Чтений, был принят Итоговый документ и состоялось награждение победителей конкурсов, проводимых при участии Русской Православной Церкви.

Пресс-служба епархии.