Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3487
20 Марта 2015

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси. Ее выход в свет датируется 14 марта 1564 года.

В Нурме праздник православной книги был проведен совместно школой для учащихся начальных классов и библиотекой. Была оформлена книжная выставка «Свет православия», на которой представлена детская православная литература.

Главная цель мероприятий, посвященных Дню православной книги – пробудить у детей интерес к книге вообще и к духовной литературе в частности. Духовная, православная книга представляет собой неисчерпаемый источник мудрости. В книгах мы можем найти ответы на насущные вопросы – семейные, профессиональные, общественные, личные. Чтение – это не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания нравственности.

Ребята узнали, как и когда святые братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и появилась возможность перевести книги с древнееврейского, греческого и латинского языков. В первую очередь, переводились богослужебные книги. Девочки и мальчики 3 класса активно принимали участие в празднике – нарядно одетые, они сами представляли такие важные книги, как Библия, Евангелие, Псалтирь, Молитвослов и Жития святых. Учащиеся 4 класса под руководством Светланы Николаевны Федоровой подготовили и показали сценку. Затем школьники прослушали гимн Кириллу и Мефодию, а также песню «Сердцу полезное слово». В завершение рассказали и показали презентацию детского православного журнала «Свечечка».

Учитель начальных классов Елена Николаевна Громова, обращаясь к учащимся, отметила, что читая на уроках литературного чтения различные произведения, нельзя различить духовные они или светские. Все они учат любить Родину, следовать нравственным заповедям, которые были прописаны в глубокой древности в нашей Библии, любить и уважать друг друга, ценить. И всему этому учит книга.

Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но и служит дверью в будущее.

Этим мероприятием Нурминская сельская библиотека открыла Год литературы.

А. Файзулина.