Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3495
23 Марта 2015

По всей стране в эти мартовские дни проходят культурно-просветительские мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.

В среду, 11 марта, на праздник в Медведевскую Центральную библиотеку прибыли учащиеся школ поселка. С приветствием к собравшимся обратился настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Алексий Михайлов. Дети с интересом слушали рассказ священника о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга, о ее значении в жизни православного человека, его совершенствовании и духовном возрастании.

Батюшка привел историческое предание о том, как при вступлении на престол французские короли клялись на Евангелии, в течение многих столетий не догадываясь, что клятва приносилась на славянской книге королевы Анны, дочери Ярослава Мудрого. По преданию, русский император Петр Великий, побывавший во Франции в 1717 году, взял это Евангелие и стал читать его – к потрясению всех присутствующих.

День православной книги – хороший повод обратится вглубь веков, к далекому прошлому нашей родины: это и распространение письменности, и Крещение Руси, и появление печатной книги. Тем значимее он в этом году: 2015 год ознаменован памятной датой – 1000-летием со дня преставления князя Владимира – Крестителя Руси.

Учащимся напомнили заветы князя Владимира: познавать Бога в течение всей жизни; хранить твердо и нерушимо свою православную веру, несмотря ни на какие соблазны и испытания; вести непримиримою борьбу со злом во всех его проявлениях, прежде всего, в душе самого человека.

Гости праздника смогли не просто увидеть, но и прикоснуться к корешкам старинных книг, несущих слово Божие, трепетно полистать их страницы. Школьники стали участниками викторины «Крепкий орешек», посвященной князю Владимиру. Победители получили сладкие призы.

Вниманию всех читателей библиотека предлагает выставку православной книги «Святой благоверный Князь Владимир», где представлены современные издания Священного Писания, книги по российской истории, просветительская и художественная литература и для детей самого маленького возраста, и для подросткового возраста и, конечно, для взрослых.

В последующие дни Недели православной книги в Центральной районной библиотеке проходили различные мероприятия: «Князь Владимир – Креститель Руси», «Святое ремесло Андрея Рублева», «Святые бессребреники Косма и Дамиан», «Первые русские святые».

Завершилась Неделя конкурсом чтецов «Жемчужины православной поэзии», который был проведен в Детской библиотеке 18 марта. Для конкурса дети выбрали поэтические произведения, посвященные эпохе Крещения Руси. Среди четырнадцати участников конкурса победителями стали ученицы Медведевской школы №3 Алексеева Елизавета, Леонтьева Екатерина, ученица Русско-Кукморской школы Ефремова Татьяна, учащиеся Медведевской гимназии Мельникова Арина, Даниил Пенкин. Приз зрительских симпатий заслужили Иван Мальцев (средняя школа № 3) и Тонушкина Юлия (гимназия).

День православной книги нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы, тесно связанной с неугасавшей в народной душе, даже в самые трудные времена, православной верой. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл: «…современный человек не может быть христианином без чтения литературы, раскрывающей Православие».

Н.Е. Костылева.