Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3629
15 Мая 2015

Утром этого дня в Мироносицкой обители было совершено соборное богослужение архиерейским чином. Помимо клириков Йошкар-Олинской и Марийской епархии владыке Иоанну сослужил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Во второй половине дня работа Чтений продолжилась научно-богословской конференцией.

В 14.00 Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн открыл пленарное заседание. Так же с приветственным словом к собравшимся обратилась Г.С. Ширяева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей.

Далее прозвучали доклады «Миссионерская и духовно-просветительская деятельность святого праведного Иоанна Кронштадтского» – докладчик протоиерей Алексий Михайлов, руководитель миссионерского отдела епархии. С.В. Стариков, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории МарГУ выступил с докладом «Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны». Протоиерей Андрей Романов, настоятель храма святого пророка Илии п. Килемары раскрыл тему «Юродство в Ветхом и Новом завете».

Так же на пленарном заседании выступил гость из Нижегородской митрополии иерей Михаил Величкин, руководитель миссионерского отдела Выксунской епархии.

Помимо пленарного заседания работала секция «Юные богословы», которая стала уже традиционной. Председатель секции – иеромонах Серафим (Пасанаев), кандидат Богословия. Секция была разделена на две возрастные группы.

В завершении дня был проведен круглый стол «Православная миссия в молодежной среде», работали секции «История православия и краеведение в Марийском крае» и «Духовная безопасность», а так же проведен мастер-класс «Православная миссия среди глухих и слабослышащих».

Завтра в завершающий день Мироносицких чтений состоятся две конференции. В 10.00 в Православном центре — «Милосердие и благотворительность — миссия Церкви», а в Ленинской аудитории корпуса «П» МарГУ в это же время начнется молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве».

Пресс-служба епархии.