Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3644
21 Мая 2015

15 мая 2015 года по инициативе кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии МарГУ, Клуба православной молодежи «Пока горит свеча» проведена Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция  «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве» в рамках IV Мироносицких епархиальных чтений.

Участников конференции приветствовали М.Г. Шахова, главный специалист управления по молодежной политике Минобрнауки РМЭ,  священник Андрей Норкин, руководитель  отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии, Н.Н. Чалдышкина, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики, кандидат педагогических наук, руководитель клуба православной молодежи «Пока горит свеча».

В начале мероприятия было проведено торжественное награждение победителей ежегодного конкурса «Красота Божьего мира», для участия в котором в этом году было представлено более 80 работ по различным номинациям.  

На конференции было заслушано 12 докладов. М.Г. Алгайкин, студент Оршанского педагогического колледжа, выступил на тему «Духовно-нравственное воспитание будущих педагогов», поделился опытом работы колледжа по данному направлению. О.В. Курандина студентка, МарГУ выступила с докладом «Социально-педагогический потенциал Клуба православной молодежи «Пока горит свеча» как формы духовно-нравственного воспитания студентов в вузе». Во время выступления осветила специфику и направления работы Клуба, мероприятия, проводимые с участием студентов в вузе и за его пределами.

Интерес у слушателей вызвали доклады Э.Т. Сергеян на тему «Добро начинается с тебя: помоги осуществиться мечте…» и П.Н. Марышева «Пропаганда употребления алкоголя и табакокурения на телевидении и ее влияние на мировоззрение молодежи и разрушение духовно-нравственных ценностей». Было предложено создать активную группу молодежи, которая будет участвовать в решении заявленной проблемы в республике, в том числе с привлечением интернет-ресурсов.

Студентка МарГУ А.М. Яшкуич выступила с докладом на  тему «Духовно-нравственное значение рождественской книги». Рассказала о произведениях разных авторов, в которых описываются истории, произошедшие с героями в Рождественскую ночь.

Студентки 1 курса МарГУ В.Ю. Григорьева и С.Ю. Ершова сделали содержательные доклады о сути христианских притч: «Роль притчи о милосердном самарянине в формировании духовно-нравственных ориентиров»;  Морозова А.А., Ульданова А.Ф. «Духовно-нравственный смысл притчи о десяти девах»; Чернышова Р.Ю., Эшметова Л.А. «Нравственное значение притчи о блудном сыне». Научный руководитель данных докладов - священник Андрей Норкин, руководитель  Отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.

Л.Л. Женжурист методист Марийского республиканского колледжа культуры и представила обобщенные результаты практической деятельности по теме «Православные концерты в системе духовно-нравственного воспитания молодежи». Обратила внимание слушателей на то, что за многолетнюю работу в данной области накоплен большой опыт организации православных концертов, сформировались критерии отбора участников концертов, что в целом влияет на достижение высокого уровня при их проведении.

Тема «Роль музыкального искусства в духовно-нравственном воспитании обучающихся на уроках музыки» была подробно раскрыта в докладе Н.С. Тараканова (ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова», учитель музыки 1 квалификационной категории, аспирант). Его прекрасное выступление сопровождалось музыкальными отрывками произведений, которые во время уроков музыки прослушиваются обучающимися лицея, в дальнейшем обсуждаются и анализируются.  Раскрыт богатейший потенциал формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения с использованием музыки.

Ряд исследовательских тем были представлены в виде стендовых докладов (Иванова Н.П., Кузнецова О.В., Винокурова В.А., Мясников О.О., Колчина К.С., Гневашева Е.И., Тюлькин С.О.).

Оргкомитет вручил каждому выступающему сертификат, научные руководители были отмечены сертификатами за руководство подготовкой докладов.

В рамках проведенной конференции обсуждались наиболее актуальные аспекты, проблемные вопросы, связанные формированием духовно-нравственных ценностей современной молодежи, были обсуждены варианты и возможные пути разрешения проблемы. Надеемся на то, что в следующем году конференция охватит большее количество участников из высших и средних специальных учебных заведений, учреждений системы дополнительного образования.

Наталья Чалдышкина.