Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3701
10 Июня 2015

4 июня 2015 года группа из 15 воспитанников изобразительной студии «Творец»  при Дворце творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы вместе со своим руководителем Ларисой Жубриной совершили паломническую поездку к архимандриту Иоанну (Барсукову) в с. Сумки Республики Марий Эл. Юных паломников сопровождали духовник Йошкар-Олинского сестричества иерей Константин Домрачев и нескольких сестер милосердия.

Место паломничества выбрали родители, которые пожелали приобщить своих детей к немеркнущим духовным ценностям. Официальная часть поездки – рисование этюдов на природе.

Воспитанники изостудии впервые встретились с Сумкинским батюшкой. Затаив дыхание, дети выслушали пастырское слово о любви к Богу, о православной вере, о спасении, о почитании родителей, о послушании, о труде и молитве. Наставления батюшки были так просты и доходчивы, что было понятно — каждое его слово запечатлелось в детских сердцах.

Благословляя всех, отец Иоанн пожелал не забывать Бога, всегда любить Его и обращаться к Нему в своих молитвах.

Затем юные паломники отправились на святой источник Пресвятой Богородицы. После купания детей угостили обедом в трапезной. Хорошо подкрепившись с дороги, будущие художники взялись за творческое дело. Расположившись на берегу реки, они приступили к написанию этюдов.

Великолепная панорама с лейтмотивом белоснежного храма в обрамлении хвойных деревьев постепенно вырисовывалась в детских набросках. Окончательная доработка предстояла уже в домашних условиях. Эти наивные, такие разные работы с натуры стали ярким отражением индивидуальности внутреннего мира и творческих способностей каждого ребенка.

Пока эти дети занимались творчеством, отец Константин с сестрами милосердия готовили ужин на костре. И во время творческого процесса и за трапезой батюшка вел с детьми душеполезные беседы.

Перед отъездом участники поездки сфотографировались на память. В знак благодарности на молитвенную память архимандриту Иоанну были переданы две авторские картины руководителя изостудии «Творец».

Обмениваясь впечатлениями, с сожалением о краткосрочности пребывания в таком благодатном месте, группа паломников отправилась в обратный путь.

Хочется надеяться, что после такой благодатной встречи обильно взойдут всходы в детских душах.

Информационная группа Йошкар-Олинского сетричества.