Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=3798
11 Августа 2015

Этот год не стал исключением. 12 июля, в день празднования святых первоверховных апостолов Петра и Павла начал работу детский православный лагерь «Свечечка». Двери были открыты для всех желающих в возрасте от 6 до 15 лет. 40 ребят захотели посещать наш лагерь, а это в 2 раза больше, чем было в прошлом году.

Основная задача педагогов — показать детям формат человеческих отношений, основанных на христианстве. Приходя в православный лагерь, ребенок, с одной стороны, попадает в дружественную атмосферу, чувствует любовь и уважение к себе, а с другой стороны, сталкивается с необходимостью соблюдать четкие нравственные нормы, учиться послушанию.

В программу лагеря входило утреннее молитвенное правило со священником, знакомство с христианской культурой, Марийскими святыми, познавательные и веселые занятия английским языком, посещение библиотеки, экскурсия в пожарную часть. Очень понравилась детям «пресс-конференция» с настоятелем храма, священником Антонием Блиновым, которая прошла весело и непринужденно. Дети задавали священнику вопросы не только о православной вере, но и том, что волнует и интересует их больше всего. Не забудут дети и день, когда они все вместе ходили в кинотеатр на просмотр мультфильма.

Важной частью жизни лагеря были игры на свежем воздухе в любую погоду, большое удовольствие принес проведенный священником и педагогами шашечный турнир. Помимо развлечений у ребят была еще и трудовая деятельность. Они очистили от мусора территорию вокруг храма, часть набережной, помогали поварам в трапезной.  

Приятным сюрпризом для ребят была поездка в г. Казань, где дети посетили Кремль и древние храмы города.

В день закрытия лагеря, после Литургии, ребята выступали перед прихожанами нашей церкви. Они читали прекрасные стихи, пели песни о счастье, о добре и дружбе. Занятия английским языком принесли пользу — дети смогли выучить и спеть несколько английских песенок. В этом выступлении были и нотки грусти: смена подошла к концу, а прощаться ребятам совсем не хотелось.

Лугово-Марийское благочиние.