Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4029
25 Ноября 2015

22 ноября в рамках Всероссийской акции «Неделя за жизнь - Михайловские дни 2015» в ТЦ «Планета» г. Йошкар-Ола прошла просветительская акция в поддержку нерожденных детей.

Михайловские дни — это попытка поставить во главу угла непопулярный в нашем обществе вопрос об искусственных абортах, вопрос неудобный и страшный. Наша страна стоит на пороге демографической катастрофы. Сейчас мы или развернемся и изменим свое отношение к традиционной русской семье — здоровой и многодетной, — или тихо и верно вместе со своими природными ресурсами будем завоеваны другими нациями.

Почему акция носит такое название — Михайловские дни? По странному стечению обстоятельств три значимые даты собраны историей именно в течение одной ноябрьской недели. 18 ноября 1920 года, Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц».

23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года).

А 21 ноября все православные христиане вспоминают об Архангеле Михаиле и всех бесплотных силах, то есть — Ангелах, которых организаторы акции считают своими небесными покровителями.

Акция проводится в защиту человеческого статуса ребенка на эмбриональной и плодной стадиях развития.

В ТЦ «Планета» добровольцы, представители волонтерских организации и сотрудники Отдела социального служения и церковной благотворительности Йошкар-Олинской и Марийской епархии раздавали посетителям ТЦ листовки и рассказывали об этой акции.

Организатор акции – Автономная некоммерческая организация «За жизнь». Акция проходит при поддержке Добровольческой организации «Какпомочь.Ру» и Благотворительного фонда Святителя Василия Великого. Впервые акция была проведена в 2013 году.

Социальный отдел епархии.