Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4080
15 Декабря 2015

11 декабря 2015 года состоялось заседание круглого стола «Проблема духовно-нравственного воспитания в высшей школе. : обретение взаимопонимания», на котором были обсуждены вопросы активизации воспитательной работы со студенческой молодежью, поиска путей взаимодействия вузовской и церковной науки, трансляции православной культуры и ценностей в образовательном процессе.

В круглом столе участвовали протоиерей Евгений Сурков (модератор круглого стола, руководитель направления), преподаватели МарГУ и ПГТУ, представители Епархии и центра духовно-нравственного воспитания «Светоч».

Эта дискуссионная площадка позволила обсудить совместную стратегию воспитательной работы с молодежью, был намечен план совместных воспитательных мероприятий, которые позволили бы использовать возможности обоих вузов и епархии для сплочения студенческого братства в Йошкар-Оле и Республике. Были выдвинуты конкретные предложения по решению насущных воспитательных задач – актуализации высших духовных ценностей, патриотического воспитания, культуры здоровья.

Внимание было уделено вопросам религиозного образования в вузах (подготовка учителей ОПК, теологов, а также введение факультативного религиоведческого обучения). По итогам круглого стола была принята резолюция и рекомендации по организации воспитательной работы в вузах РМЭ.

Анна Артамонова.