Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4160
20 Января 2016

В Крещенский сочельник Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Утром 18 января, в Навечерие Богоявления - Крещенский сочельник, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил «Царские часы», Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Михаил Ильин и клирик храма иерей Димитрий Иванов.

По окончании Литургии Владыка совершил чин великого освящения воды. В завершение Литургии были пропеты тропарь и кондак праздника Крещения Господня.

По окончании богослужения, обращаясь к пастве Владыка отметил: «Сегодня мы стали участниками Великого водоосвящения, когда стихия водная освящается благодатью Святого Духа. Не случайно эта вода именуется Великой Агиасмой, великой святыней, которая даруется человеку для употребления, освящения всех его духовных и физических чувств, для освящения всего того, что находится вокруг него. Вся природа освящается, потому что, Сам Господь грядет на руку Иордан».

Вячеслав Булычев.