Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4200
2 Февраля 2016

31 января семейные пары с детьми собрались в приходском доме села  Нурма. Напекли пирогов, приготовили салаты. Дети воскресной школы приготовили небольшой концерт. Каждый участник получил от батюшки небольшой сувенир.

Открывая встречу, батюшка – иерей Александр Коваль -  заметил, что никакие методики не помогут создать приходскую жизнь. Основа прихода — деятельные, инициативные люди. Если таких людей много, то дело спорится. А когда человек трудится с радостью, жизнь прихода и все вокруг расцветает.

Современный приход очень похож на врачебницу, - продолжил  отец Александр. - Мы знаем, что в больнице одни пациенты способны ухаживать за соседями, а другие (например, парализованные или временно неподвижные) требуют только внимания и попечения. Так и здесь — приход состоит из людей деятельных и людей, нуждающихся в попечении.

Очень многие приходят сегодня в храм за помощью. Им плохо, у них случилась беда. Их посещение храма  связано даже не с верой, а только с лучом надежды. И во многом от нас-постоянных прихожан -  зависит, зажжется ли в их сердце огонек веры.

Мы собрались не просто посидеть, попить чай, а познакомиться между собой, передать  друг другу тепло сердец. Поддержать в трудную минуту. Поделиться радостью. Нести послушания. Устраивать совместные православные поездки и праздники. Собрать вокруг себя людей, которым нужна наша помощь.

Завершилась встреча концертом. В выступлениях каждой семьи было что-то особенное- своя «изюминка», чувствовался невероятный позитив: песни, стихи, игра на флейте и фортепьяно и даже пластилиновые мультфильмы. Это мероприятие  стало вечером открытий талантов  наших прихожан.

Антонова Галина.