Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4207
4 Февраля 2016

Публикации свежего номера православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» объединены темой встречи человека с Богом. Темой не только очень важной, но и символичной в связи с празднованием Сретения Господня.

– Христос лежит на пути всех людей, занимает в жизни и судьбах человечества такое положение, что, куда бы люди не пошли, они везде непременно встречаются с Ним и, встретившись, или восстают, утверждаясь на Нем, или претыкаются об Него и падают, – говорит в «Слове на Сретение Господне» архимандрит Кирилл (Павлов), вспоминая описание евангелистом Лукой встречи праведного старца Симеона с Младенцем Христом в Иерусалимском храме.

Как восстать и утвердиться во Христе в нынешнем суетном и очень неспокойном веке? Ответ на этот вопрос дает архимандрит Андрей (Конанос) в публикации «Великое дело – успокоиться и довериться Христу». Название, по-сути, и содержит ответ. Автор напоминает, что среди молитв к Господу на святой Литургии, одной из центральных является просьба о том, чтобы каждый наш день был совершенным, мирным и безгрешным. Мы просим Христа об этом, и он, как пастырь добрый говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас». Что может быть лучше и отрадней этих слов?!  Вся суета нашего мира, все страхи уходят, если мы с верой в сердце воспринимаем эти слова.

Надеясь на Господа, мы должны работать над собой, контролируя не только наши дела и поступки, но и слова и мысли. – Причинами уродства нашего «я», вместе с неправильным поведением, являются злоречие и нечистые мысли, – утверждает в своем послании Предстоятель Грузинской Православной Церкви Патриарх Илия II. Ведь каждое слово обладает великой силой, имея «самую глубокую связь с вечной жизнью и вечной смертью». Поэтому важно следить за нашей речью, выкорчевывая словесные «сорняки» и руководствоваться словами святыми, благочестивыми и чуткими – они способны помочь победить зло. При этом самые возвышенные слова заключены в молитве – нашем разговоре с Богом, предполагающем покаяние, полное открытие перед Господом всех наших душевных и сердечных помышлений.

Среди других публикаций номера – остроактуальное интервью схиамандрита Илия (Ноздрина) «Ослабление семьи грозит ужасными последствиями», очерк Юрия Ерошкина «Епископ Авраамий» (Чурилин) – об известном архипастыре и очень талантливом человеке, расстрелянном в годы репрессий, жизнь которого была тесно связана с Марийским краем, зарисовка в рубрике «Былое» – «Графитный карандаш и голубая лента», большая подборка епархиальных новостей и традиционный «Месяцеслов».

Сергей Шалагин.