Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4259
20 Февраля 2016

В начале февраля вновь собрались члены организационного комитета по проведению Рождественских образовательных чтений в г. Йошкар-Ола. В состав оргкомитета входят не только сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния, священнослужители, сотрудники других епархиальных отделов, но и представители Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», различных министерств РМЭ, общественных организаций.

Председатель Оргкомитета иерей Александр Козлов отметил, что впервые был проведен круглый стол в рамках направления «Церковь, государство и общество: задачи XXI века», работу которого открыл заместитель Главы Правительства РМЭ, министр культуры, печати и по делам национальности М.З. Васютин.

Л.А. Новоселова, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного воспитания Управления образования, выразила мнение, что по сравнению с прошлым годом был, несомненно, более широкий охват населения. Чтения всколыхнули учительскую и родительскую общественность. Хотелось бы, чтобы Чтения давали старт направлениям деятельности, а затем в течение года работа продолжалась.

С.Н. Смирнова, ведущий специалист отдела общего образования Управления образования, обратила внимание на большую потребность в скорейшем проведении православного лектория для учителей Основ православной культуры.

Ю.Н. Соловьева, ведущий специалист сектора дошкольного образования Управления образования, подчеркнула, что работа направления «Православная традиция – шаг в будущее. Опыт, подходы, методики воспитания в системе дошкольного образования на ценностях Православия» прошла плодотворно, были опробованы различные формы. Прозвучало пожелание: продолжать совместную работу в течение года, проводить обучающие семинары и курсы для воспитателей детских садов, организовать курирование детских садов священнослужителями Йошкар-Олинского благочиния.

Представитель от высшей школы А.В. Артамонова, доцент кафедры философии Поволжского государственного технологического университета, анализируя работу направления «Проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе. Вузовская и церковная наука: обретение взаимопонимания – путь к сотрудничеству», в целом дала положительную оценку деятельности данного направления: впервые на нейтральной территории встретились представители двух ВУЗов и преподаватели услышали друг друга, мероприятие получилось живым; большой интерес вызвала выставка литературы по теме круглого стола, организованная библиотекарями обоих ВУЗов.

Итоги заседания подвела заместитель председателя Оргкомитета В.Я. Сарынина. Она сообщила, что сейчас поступает много предложений от различных учреждений и общественных организаций о совместной работе по духовно-нравственному просвещению и воспитанию не только детей и подрастающего поколения, но и в целом населения. Нынешние Чтения впервые широко освещались не только на сайте Епархии, но и в светских СМИ. Было предложено: в будущем для большей оперативности, по каждому направлению деятельности назначить пресс-секретаря. В.Я. Сарынина высоко оценила доклады, которые прозвучали на пленарном заседании III Рождественских чтений, а также многие выступления в виде презентаций, мастер-классов и сообщений, прозвучавших в рамках девяти направлений, которые можно включить в готовящийся интернет-сборник лучших выступлений III Рождественских образовательных чтений.

В заключение Виктория Яковлевна напомнила слова председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия: «Важно, чтобы Рождественские чтения в регионах не стали мероприятием «для галочки».

Виктория Сарынина.