Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4370
18 Апреля 2016

17 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и вечерню с чином Пассии в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин и клирики храма. За богослужением пел хор храма преподобного Серафима Саровского.

Проповедь архиепископа Иоанна была посвящена Евангельскому чтению дня: «…Кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом…». Почему эти слова из Священного Писания Церковь нам напоминает за неделю до Страстной седмицы? Потому что мы с вами до конца не понимаем, какое участие должен принять в этом каждый человек. Ведь слава христианина, есть слава Христа, а Его слава во всей полноте проявилась, когда Он висел на Кресте, совершая спасение всего рода человеческого. Чем каждый из нас может превознестись друг перед другом? Только уподоблением Сладчайшему Спасителю в служении всем людям, которые окружают нас».

Вячеслав Булычев.