Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4445
11 Мая 2016

7 мая по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в Оршанке прошел восьмой фестиваль детских творческих коллективов «Светлый праздник – Пасха Христова», организованный приходом церкви Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка и советом по взаимодействию с религиозными объединениями и организациями администрации Оршанского района.

По сложившейся традиции фестивалю предшествовала праздничная Литургия в Предтеченском храме. Затем дети и сопровождавшие их взрослые собрались на площади у здания районного Центра культуры и досуга. Для ребят были организованы конкурсы и игры. А в фойе Центра была развернута небольшая, но содержательная выставка детских поделок.

Умолк колокольный перезвон и к 10 часам праздник переместился в зрительный зал Центра. Ведущая – директор воскресной школы имени святителя Димитрия Ростовского при Оршанском храме Г.А. Поздеева открыла фестиваль.

С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратилась руководитель отдела образования и по делам молодежи администрации района С.Н. Москвичева.

Зачин фестивалю сделали хозяева – воспитанники воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи. Они выступили со сценкой «В канун Пасхи» и исполнили песни на пасхальные темы. В программе фестиваля приняли участие множество коллективов: ансамбль «Капельки» студии сольного пения Центра детского творчества, детский ансамбль «Радуга» Шулкинской средней школы, детский коллектив «Звездочка» Старокрещенской школы, воспитанники воскресной школы при храме Сретения Господня села Кучка, ребята из православного кружка «Радость моя» Великопольской средней школы, коллектив «Ковчег» Большеоршинской школы, участники православного кружка «Крылья» Лужбелякской школы, учащиеся Оршанской средней и Марковской школ. Кстати, марковцы участвовали в фестивале лишь второй раз, но выступили просто замечательно. Так же второй раз принял участие в фестивале и образцовый театр-студия «У Мурочки», выступив на практически профессиональном уровне.

На фестивале было два сольных песенных номера. С ними на сцену вышли самая юная участница – Катя Протасова из детского сада «Колокольчик» поселка Оршанка и Наташа Рыбакова из детской школы искусств. Тепло принял зал песни в исполнении гостей – воспитанников воскресной школы при храме Илии Пророка поселка Килемары. Примечательно, что все выступившие коллективы, как и год назад, обновили репертуар и их номера не дублировались другими участниками.

Настоящей «изюминкой» фестиваля стало с восторгом встреченное показательное выступление ребят из объединения «ТЭКЭНДО» города Йошкар-Олы, продемонстрировавших технику восточных единоборств.

Итак, на сцене в общей сложности выступили представители 15 коллективов. Вместе с сопровождавшими взрослыми в празднике участвовало около 250 человек. Для сравнения: в прошлом году было 14 коллективов и около 180участников.

В завершение настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Димитрий Вылекжанин еще раз поздравил всех и напомнил о Пасхе внутренней, сердечной, которая важнее и ценнее внешних ее атрибутов. Участникам фестиваля батюшка вручил благодарственные письма. Такие письма были адресованы и постоянным спонсорам - председателю правления Оршанского райпо Д.П. Иванову и главе муниципального образования «Городское поселение Оршанка» Г.А.Кулакову, а также всем, кто помог в подготовке и проведении фестиваля.

И уже по традиции участников фестиваля ждала общая трапеза. В этом году устроить ее было решено прямо под открытым небом в ограде Предтеченского храма. Прекрасная погода, никакой тесноты. Перед детьми выступил хор ветеранов «Ивушка» с программой патриотической направленности.

Николай Кропинов.